Михаил Мамиашвили: Власов и Мишин не дрогнули – и это пример для молодых спортсменов



Вчера, 24 марта, в Тбилиси (Грузия) завершился чемпионат Европы по борьбе. Сборная России по греко-римской борьбе стала лучшей в общекомандном зачёте – как ранее наши команды по вольной и женской борьбе. Классики выиграли пять медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Итоги турнира Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

- Сборная России по греко-римской борьбе выполнила поставленную задачу?
- Аппетит приходит во время еды, и нам, конечно, хотелось, чтобы Адам Курак в категории до 66 кг выиграл медаль другого достоинства, а Бекхан Манкиев в весе до 55 тоже поборолся за первое место. Тем не менее, мы выступили достойно, проверили молодых ребят. По нашему общему с главным тренером команды Гоги Когуашвили мнению, мы еще можем усилить команду, потому что у нас серьезный резерв. 

- Какое впечатление произвели молодые борцы?
- Они завоевали медали, а значит – выполнили свою задачу. Откровенно разочаровали только Мельников в полутяжелом весе и Аюбов в тяжелом. Мельников хотя бы делал вид, что боролся, а Аюбов, к сожалению, проявил полную несостоятельность и безволие. Такой спортсмен не имеет права находиться в национальной сборной страны. Ему нужно очень много над собой поработать, чтобы завоевать право вновь выйти на ковер в составе российской команды. Аюбов – молодой парень, и я убежден, что у него все возможности для этого есть. Нужно только собрать в кулак волю, характер, вспомнить, какую великую страну он представляет.

- Может, причина в сильном волнении?
- Сложно сейчас, по горячим следам давать оценку. Нужно провести анализ, но ту борьбу, которую показал Аюбов, борьбой назвать нельзя.

- Как прокомментируете победы олимпийских чемпионов Романа Власова и Алексея Мишина? Финалы у них получились напряженными, особенно у Мишина. 
- Любая медаль – это кропотливый, изнуряющий труд, самоистязание. Тем более дорогого стоит, что Власов и Мишин добыли для сборной России победы в условиях, когда многотысячная армия грузинских болельщиков, которые разбираются в борьбе, неистово поддерживала своих любимцев. Они не дрогнули – и это пример для молодых спортсменов.

- В обоих золотых для нас финалах россияне боролись именно с грузинскими спортсменами. Судейство было объективным?
- Да, все судьи были к нам лояльны. Еще я хотел бы отметить, что грузинские болельщики, хотя и неистово поддерживали своих спортсменов, провожали наших борцов аплодисментами, дарили им подарки. В общем, впечатления о чемпионате Европы остались самые положительные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий